Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

суббота, 28 января 2012 г.

Семья одна - увлечения общие.

        Время от времени в районной газете появляются письма выпускников разных лет Харламовской школы, в которых они благодарят учителей, одноклассников за лучшие годы детства и юности- за прекрасные мгновения в их жизни, за походы и костры, занятия в спортивных секциях и кружках, поездки в театры города Омска и по разным городам России.
Каждый из них внес лепту в славные дела школы. Материал выпускницы 2006 года Абрамовой Тамары «Дети помогают Родине» напечатан в сборнике Министерства образования Омской области «Нам этот мир завещано беречь». Научная работа «Твое имя - Учитель» о бывшем учителе Никодимовой М.Н. вошла во Всероссийский сборник «Учителя- участники Великой Отечественной войны». Вместе с Тамарой выступил на X региональной молодежной конференции в 2005 году ее одноклассник Серебренников Евгений, который подготовил реферат «… И живы в памяти их лица» о создателе восьмилетней и средней школы в Харламово Юрии Ивановиче Семенове и его супруге Анастасии Ефимовне.


   Гордится школа успехами выпускника Романа Захарченко. Благодаря поддержке родителей он получил возможность серьезно и регулярно заниматься в секции каратэ у С. Бурцева. Трехкратный чемпион Омской области, призер чемпионатов Сибири и России, Роман имеет черный пояс и звание судьи национальной категории. А Илья Смагин еще только перешел в 11 класс, но уже известный мотогонщик в Таврическом районе, вместе со своим отцом не только выходит на старты соревнований, но и сам готовит технику, ремонтирует. Его одноклассница Катя Селезнева занимается «тихим» видом спорта- шахматами. В составе сборной Таврического района заняла 7 место в Шербакуле. Уже несколько лет вместе со старшим братом Арсением занимается в шахматном клубе школы.
    Олеся Емченко принимает активное участие в различных конкурсах творческих работ, ее сочинение «Афганистан- боль в моей душе» признано лауреатом областного конкурса и отмечено дипломом. Большую поддержку Олесе оказывает мама Ольга Ивановна. Вместе они занимаются в секции баскетбола.
     В традиционной неделе интеллектуальных игр принимают участие родители и их дети. Самые активные: семья Емченко - мама, папа Юрий Михайлович с дочками Олесей и Сашей, Татьяна Чемякина с дочерью Наташей, Марина и Юлия Манекины, Роман и Данияр Дюсембаевы, Арсений Налапко с сестрой Катей.
    Семья Яскевич занимается в кружках художественной самодеятельности Дома культуры: Роман, имея прекрасные вокальные данные, неоднократно становился лауреатом районных эстрадных конкурсов «Орфей», передал эстафету сестре Татьяне- солистке детского ансамбля «Мечта», победительнице районного конкурса исполнителей патриотической песни 2005 г. А их мама Людмила Алексеевна много лет занимается в женском ансамбле.
     Художественный руководитель ДК Валентина Петровна Тихонюк благодарна и семье Бондаренко: мама Наталья Викторовна запевает хоре, а сыновья Костя и Данил играют в ансамбле народных инструментов. Костя, к тому же, исполняет песни, неоднократно выступал на районной сцене. Много лет поет в женском ансамбле Ольга Анатольевна Викол, а теперь на репетиции в ДК она идет вместе с сыном Никитой, который играет на контрабасе.
     Родители Тани Тихонюк предоставили дочери возможность заниматься в Таврической школе искусств, где она демонстрирует свои уже блестящие способности, и в школе отлично учится, участвует в конкурсах чтецов, побеждает в конкурсах исполнителей народных песен. На всех концертах самыми активными зрителями являются мамы Юлианы Вагнер, сестер Тани и Ксении Гордиенко. Подружки поют и танцуют в ансамбле “Планета детства”. Еще с детсадовского возраста. Василиса Чебану и Ксения Барановская занимаются в ансамбле с 1 класса.
     Говоря о союзе родителей и детей, нужно добавить: школы  и Дома культуры. Проведение семейных праздников в школе, совместных концертов в ДК выливается в праздники села. 1 сентября -День знаний на площади, а в июне -выпускной бал на сцене ДК. Уходя в большую жизнь, выпускники уносят тепло родительских сердец и наставников-учителей.
Людмила ОЛЕЙНИК, 
Зам. Директора по воспитательной работе МОУ «Харламовская СОШ».
Таврические новости        14 ноября 2006 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий