Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

Моя семья.


«Домашний очаг должен быть не местопребыванием, а местом, куда мы все возвращаемся».
А. Монтерлан, французский писатель.

Семья веками почиталась как большая ценность, особенно когда человек нуждался в большом коллективе для того, чтобы элементарно выжить в трудных условиях борьбы за существование. В нашем современном обществе большие семьи становятся редкостью, а родственники подчас бывают едва знакомы. Но в моей семье родственники хорошо знают друг друга и поддерживают отношения уже много-много лет.
Моя семья самая обычная, в ней нет ничего такого удивительного. В семье нас четверо: папа, мама, я и моя младшая сестра. Неправда ли, что на свете огромное количество таких же семей?
Из всех малых групп, в которых в течение жизни участвует человек, семья - та группа, в которой все начинается, как все в жизни начинается с детства. История нашей семьи начинается в небольшом селе под названием Харламово. В этом селе родился и вырос мой папа - Емельянов Дмитрий Николаевич. Моя мама - Емельянова Татьяна Николаевна родилась в поселке Береговой города Омска. После их свадьбы они переехали жить в село Харламово, где и родились мы сестрой.
Отношения в семье, состояние каждого человека в ней, семейные роли, взаимная забота или равнодушие влияют не только на родственные связи, но и на стиль поведения, характер, наклонности человека, растущего в семье. С самого раннего детства мои родители проявляли ко мне и к моей сестре большое внимание, Когда я родилась, конечно же, все внимание они уделяли только мне, но после рождения моей сестры, этого внимания ничуть не убавилось. Они всегда старались воспитывать нас одинаково, чтобы не было различий в том, что, если одна старше, то ей положено больше. Нет, такого никогда не было, и мы с сестрой всегда чувствовали и чувствуем себя на равных.
Вспомним замечательные слова из сочинения немецкого гуманиста ХV века С. Бранта:
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому:
Родители в пример ему.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.
Мои родители воспитывали нас в атмосфере большого взаимопонимания, уважения, любви и ласки. Я не могу припомнить моментов, когда нам чего-нибудь не доставало. Родительского тепла хватало на всех с избытком. Они воспитывали в нас такие чувства, как доброта, уважение, забота о ближнем, взаимовыручка.
Часто в современной семье роль лидера принадлежит не отцу, как это было в патриархальной семье, а тому, чей вклад в семейное благополучие признается всеми членами семьи. Вдумайтесь, какой климат складывается в семье, где на повестке постоянно стоит вопрос: кто в доме хозяин? Лично я считаю, что глава семьи тот, кто окружает заботой и вниманием нуждающихся в них. В моей семье нет главных и второстепенных. Каждый член моей семьи чувствует себя свободным. Все домашние обязанности мы стараемся выполнять вместе, ведь коллективная работа только помогает сближать людей.
Ни один семейный праздник, а их очень много, не обходится без моих близких родственников — бабушки и дедушки. Я просто не представляю свою жизнь без них, потому что они очень любят и ценят меня. Каждый раз, когда я идут к ним в гости, я знаю, что в этом доме меня ждут и всегда будут рады видеть. Так получилось, что у моей бабушки Емельяновой Любови Романовны и моего дедушки Емельянова Николая Лаврентьевича родилось два сына и ни одной дочери, зато теперь у них четыре внучки и ни одного внука, поэтому всю свою любовь, доброту, ласку и нежность они отдавали и отдают нам. По праздникам мы обычно собираемся за широким столом у бабушки. Это стало для нас уже обычаем. Новый год, Пасха, день Защитника Отечества, 8 марта и дни рождёния отмечаются у бабушки, потому что лучше повара, чем моя бабушка, не найти. Она много лет проработала сначала в детском саду воспитателем, а затем 19 лет в столовой поваром. Теперь она на заслуженной пенсии. Но без дела никогда не сидит, ведь у нее хозяйство, огород, внучки, сыновья — всем надо помочь. Мой дедушка работает в нашей сельской амбулатории водителем скорой помощи. Как и моя мама, которая работает фельдшером на скорой помощи, он всегда приходит на помощь в трудную минуту.
Каждый член моей семьи старается быть нужным и полезным в любом деле и в любой работе. Мой папа никогда не сидит на месте, всегда чем-то занимается. Он очень любит детей, наверное, поэтому он стал директором детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна». Там под его надзором каждый сезон отдыхает большое количество детей. А ведь ко всем надо найти подход! И мой папа справляется с этой задачей успешно.
В жизни нашей семьи природа занимает большую роль. Каждую весну мы обязательно ходим все вместе в лес, дышим запахом свежей земли, освободившейся из под снега, любуемся проталинами и первыми травинками, пробивающимися сквозь мерзлую почву. Особенно любим летом отдыхать на берету Иртыша. Каждый такой пикник никогда не обходится без бабушки с дедушкой. Наша семья очень любит путешествовать. Несколько раз мы с мамой побывали на Черном и Азовском море. И каждый раз, возвращаясь туда, мы открывали для себя что-то новое, неизведанное раньше.
Мои родители хотели воспитать нас, как достойных граждан Российской Федерации. Я думаю, что это у них получилось. Пока я еще учусь, но в дальнейшем, я считаю, что стану достойной сменой моим родителям.
Я благодарна им за все: за бессонные ночи, когда я была маленькой, за доброту, любовь, доверие, за их воспитание, которое они дали мне. Я благодарна им за все и счастлива, что у меня есть такая семья, потому что мои родители, сестра, родственники и близкие - это главное, что есть у меня в жизни!
Емельянова Александра,11 класс. Январь, 2009.
Моя семья.
Мы семья Копысовых. В нашей семье шесть человек: мама, папа, два брата и бабушка. Мои мама и папа имеют замечательную судьбу. Папин прадедушка был осевший цыган, и порой мне кажется, что папа похож немного на цыгана. Я очень свою семью, но каждого по-разному.
Папу за его веселый характер, умение найти с нами общий язык. Он легко может организовать нас на какую-нибудь игру. Нам очень весело проводить с ним время.
Моя мама – это душа нашей семьи. Мы с братьями очень любим её, начиная с того, что она настоящий, верный друг, любящая, нежная, заботливая, строгий и справедливый судья в решении наших проблем. И ещё она очень вкусно готовит. Про маму можно писать много, так как это удивительный человек.
Бабушку я люблю за её добрые, заботливые руки, за то, что она всегда за нас переживает, беспокоится и постоянно оберегает от опасностей, которые, как ей кажется, везде. Ну и конечно же я очень люблю своих братьев Алешу и Андрея. Они очень веселые и озорные. Порой, когда у меня плохое настроение, они всегда сумеют развеселить.
В нашей семье каждый имеет свои обязанности. Братья помогают папе по хозяйству. Он их учит, как правильно забивать гвозди, а сломается велосипед, то папа объяснит, расскажет, как , например, поменять колесо. А я помогаю маме по хозяйству домашнему. Иногда вечерами мы вместе готовим ужин. Так что мы очень серьезно к этому относимся, и с полной ответственностью.
Долгими зимними вечерами мы очень любим посидеть всей семьей за чашечкой чая, мама испечет наш любимый пирог, и обсуждаем прошедший день. А ещё я люблю, когда бабушка рассказывает мне про свою молодость. Это так интересно!
Наш любимый семейный праздник –это Новый год. Мы всегда вместе наряжаем ёлку. Обязательно со смехом и шутками. Я очень люблю свою семью, с нашими ценностями, которые принадлежат только нам.
Копысова Вика, 9 класс. Январь, 2009.