Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

Эхо Великой Отечественной

 В блоге опубликованы материалы об односельчанах - участниках войны и тружениках тыла:
Блог Помним и гордимся, к 70-летию Победы.

Карта Места захоронения павших воинов. Призваны с территории Харламовского сельского поселения. Карта находится в разработке, вносятся дополнения.

Звёзды на карте

Нестеренко Клавдия Григорьевна. Сразу же, в первые дни войны, т.е. 29 июня 1941 года Клавдия Григорьевна ушла на фронт.

 От Старого Оскола до Берлина. (Михаил Иванович Князевич)

Дважды ордена Александра Невского. (Андрей Георгиевич Захаров)

Поклонимся ветерану! (Григорий Степанович  Гордиенко)

Дети и война. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём разгорается священная любовь к родине и ненависть к её врагам.


СОЛДАТСКИЕ ВДОВЫ. Как схожи все вдовы своими характерами!

 ПО ДОЛГУ И ПРИЗВАНИЮ. Владимир Петрович Синяков

ОТЕЦ ПОГИБ НА БРЯНЩИНЕ.ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОЧЕРГА

«Какой измерить мерой, что ты перенесла…» Какой измерить мерой тяжесть, которую перенесли на плечах женщины в годы войны?!

Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила?
Какая безумная тяжесть
На женские плечи легла!..
 Когда началась Великая Отечественная война, моей бабушке, Зарубиной Елизавете Максимовне, исполнилось 12 лет. В семье её родителей было 8 детей. Её старший брат ушёл на фронт в 17 лет. С войны он не вернулся – погиб в 1943 году в Белоруссии. Жизнь была очень трудная, как и у многих людей в то время, и моя бабушка пошла работать в 12 лет. Она вставала очень рано и шла кормить свиней. Трудилась и в поле во время посевной, и во время жатвы. Умела скрыть свою усталость и быть весёлой, и радовать других людей.
В 60-х годах моя бабушка перешла работать в школьную столовую. До сих пор из тех бывших учеников помнят её стряпню. Елизавета Максимовна вырастила и воспитала 6-х детей. Мы все очень любим нашу бабушку.                                                                            Берда Лиза, 5 класс 

 

Из книги А. Д. Колесникова «Мое Таврическое»
В предвоенные годы еще было принято проводить прополку полей от сорняков. К этой работе привлекались школьники. Из Харламово доносили, что на второй день после начала войны в школу пришли все дети и организованно вышли на прополку полей.
(стр. 146)
С осени 1941 года в Таврический район стали прибывать эвакуированные из прифронтовой зоны и Ленинграда. В конце ноября 1941 года, когда снегом были забиты дороги, учителей Харламовской средней школы известили, что на станцию в Кировск прибывают два вагона с детьми из Ленинграда. Дети плохо одеты, надо обеспечить их теплой одеждой и встретить. Времени было мало, обратились к школьникам — собрать пимы, шапки, теплые шубы для перевозки детей в Харламово. Совхоз выделил подводы. Дети стали передавать свои вещи. Одна девочка сняла с себя теплое пальто, на замечание учительницы: «Как сама-то будешь без пальто?, - ответила, - А я тут рядом живу, добегу до дома без пальто». Так сибирские дети для ленинградцев передавали свои вещи. Догадались испечь своего хлеба и захватить булки хлеба на станцию, и там по кусочку выдавали голодным, немытым приезжим детям. Одели их в пальто, пимы, шапки и рукавицы, собранные местными ребятишками, навалом погрузили в сани и доставили в Харламово.
Израсходовали последние дрова, чтобы в теплые помещения принять прибывающих. Так гостеприимные сибиряки встречали эвакуированных и потом окружали их постоянным вниманием. По селу собирали одежду и белье для прибывших, утепляли спальные помещения, собирали учебники и продолжали учебу. Вошло в моду одаривать прибывших. Местные дети и женщины делились с эвакуированными, приносили из дому испеченные булочки, постряпушки.
(стр. 147).

Комментариев нет:

Отправить комментарий