Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Девочка и апрель

 К 100-летию Харламовской школы. Из архивов школьного музея. 

 22 мая в Доме культуры учхоза №2 состоялась премьера спектакля по пьесе Т. Яна

Выпуск 1976

«Девочка и апрель». И самое замечательное, что пьесу поставили свои же актеры, ученики 10 класса Харламовской средней школы, под руководством художественного руководителя Дома культуры Татьяны Калининой. В спектакле принимала участие десятник стройцеха Ольга Сидоренко, бывшая выпускница школы. Она сыграла роль матери Игоря, женщины, которая перестала понимать своего повзрослевшего сына. В порыве материнской любви она оскорбляет его первое чувство.

Очень обаятельный и милый образ бабушки создала учительница литературы Римма Павловна Мартынова. Ее роль в пьесе совсем небольшая, но она сумела показать мудрость и человечность женщины, пережившей трудности войны.

Директор Дома культуры Виктор Кондратюк сыграл роль классного руководителя, учителя биологии, настоящего друга и наставника своих ребят. А образ Нины Андроновны – директора школы – играла десятиклассница Татьяна Горбачева. Роль ей явно удалась. Она показала нам строгую, умную женщину, всегда подтянутую, но не сумевшую понять душу своих питомцев, увидеть их внутренний мир. А он сложен и многогранен. Порой они сами не могут дать отчет своим чувствам и поступкам, но постоянно ищут себя, задумываются над смыслом жизни, ведь уже апрель, скоро государственные экзамены на аттестат зрелости.

А у Вари Машко (Вера Дударек) тройка по литературе, «ведь героев так много», а она одна. Зато с детства любит Варя все живое, кошек, собак, мышей: серых, белых, летучих. И вот с ней вдруг что-то стряслось. Она не узнает сама себя. При всех на вечере вдруг поцеловала Игоря (Саша Мозгачев), любимца всей школы, чемпиона города по фехтованию. Первой признается ему в любви.

Изменился вдруг и Игорь. Всегда спокойный, ласковый с матерью, он вдруг сорится с ней и уходит из дома, хотя каждое утро и вечер звонит ей. Забыл спорт, забросил учебу, хочет перейти в другую школу из-за конфликта с директором и классом. Еще бы! Ведь он подозревает одноклассников в том, что они написали анонимку его матери, и пытается сам найти автора. Но ребята; петух (Олег Кривошеин), Юра (Сергей Бондаренко), Рем (Саша Воробьев), которые до сих пор только смеялись и оскорбляли Варю с Игорем, теперь возмущены его подозрением и устраивают потасовку.

Спокойно и равнодушно наблюдают эту сцену Марина (Татьяна Корницкая), Татьяна Дымова – староста класса (Галя Дзигилевич), Милка (Таня Берлиба). Они тоже оскорбляют чувства Игоря и Вари, завидуют им. Конфликт разрешается на комсомольском собрании, Все ребята после долгих споров вдруг поняли, что самый страшный враг человеческих отношений – равнодушие к своему товарищу.

В спектакле удачно были оформлены декорации, паузы между актами и действиями заполняла музыка. Зрители: родители, одноклассники, младшие товарищи, учителя очень тепло встретили актеров, игравших своих сверстников. И пусть чувствовалось их волнение, но это было хорошее волнение, которое вдохновляет, дарит радость общения со зрителем.

Прозвенел последний школьный звонок, скоро ребята уйдут из стен школы. Хочется пожелать, чтобы они сохранили в своем сердце любовь к театру и всегда верили в дружбу, чистую, искреннюю, верную.

Л. Олейник, наш внештатный корреспондент.

Газета «Слава труду», 1976 год.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий