Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

Литературное краеведение.

-->

Поэзия – душа и сердце человека. (Неделя поэзии в школе)

В стихах живёт душа моя … Стихи Валерия Олейника.


Лингвистическое краеведение как средство воспитания гражданственности
Школьный музей неизбежно оказывается включенным в происходящие в обществе процессы выработки новых ценностей личности, героико-патриотического воспитания, чувство гражданского долга. Целью всей проводимой работы с учащимися является ответ на вопросы: « В чем выражается память о людях? Зачем хранить эту память?»
Используя на уроках материалы музея, учителя нашей школы не только воспитывают любовь к своей школе, к своей истории, но и пополняют музей новыми экспонатами, творческими работами и рефератами.
На уроках русского языка дети пишут сочинения о своих бабушках и дедушках – ветеранах Великой Отечественной войны или труда.
Лучшие работы мы посылаем в редакцию районной газеты «Таврические новости». После публикации газетный материал храним в музее.
Постоянно участвуем в различных творческих конкурсах: районных (к 70-ти летию Таврического района, 60-ти летию Великой Победы); областных («Я Люблю тебя, Россия!» «Люди земли Омской», «Почему я хочу жить и работать на земле Омской».
Сочинение Манник Н. «Горжусь своей родословной» было призвано лучшим (2003 г.), как и сочинение Тихонюк А. «Хлеб всему голова» газетой «Таврические новости» (2004г.).
Работа Миллер Т. «Выпускники – защитники Отечества» (об офицерах в Чечне) получила губернаторскую стипендию в конкурсе «Люблю тебя, Россия).
Материал Абрамовой Т. «Дети помогают Родине» ( о школе и ее учениках в годы войны) вошел в книгу «Нам этот мир завещано беречь».
Отмечены грамотами и дипломами творческие работы Селезневой К. «Дорогой мой человек», Федотова А. «Есть женщины в русских селеньях», Серебринникова Е. «И живы в памяти их лица».
Многие из этих работ после корректировки стали рефератами и исследовательскими работами. После большой исследовательской работы Четвирикова А. стала дипломантом областной краеведческой конференции «Летопись сибирских деревень». А научная работа Абрамовой Т. «Твое имя-учитель» отправлена в республиканский сборник «Учителя – участники Великой Отечественной войны».
Отмечены областным НОУ работы Падей Александра «Что в имени тебе моем…» (2003 г.) и «Красно ли речете, односельчане?», Кустовой Татьяны «Недопетые песни Леонида Чашечникова.» о творчестве Омского поэта, мало известного, автора песни «Омские вечера». Материал собирала по крупицам, так как о Чашечникове очень мало материала в библиотеке им. Пушкина и в его немногочисленных сборниках стихов, писала письма во все концы Омской области и России его друзьям – журналистам и поэтам, людям, хорошо знавшим его (всего по 13 адресам). Вот строки его стихов:
Только что мне грусть,
Если в мире огромном
Есть враги, чтоб простить,
Есть друзья, чтобы помнить.
Учителя литературы и русского языка, воспитывая любовь к слову, могут очень много сделать и для развития краеведения. В исследовательской работе «Что в имени тебе моем…» Падей Александр пишет: «Имена и отчества людей, как кончик нитки, смотанной в клубок. Назовешь по имени-отчеству себя – отца вспомнишь, назовешь отца – деда вспомнишь, деда – вспомнишь прадеда. Нитка без отрыва, длиной в целую вечность. Что они могут значить и как их подбирают?» Отвечая на эти вопросы, он называет имена харламовцев на протяжении 20 века, редкие имена учащихся нашей школы с 1934 года до наших дней, новорожденных граждан села Харламово, самые употребительные имена учащихся школы, имена в семье матери-героини Быковой А.Д., оригинальные имена и отчества учителей, работавших в нашей школе, имена в многодетной семье Падей З.Г. (бабушки Александра), фамилии учащихся школы, жителей села, образованные от имен, громкие фамилии земляков.
В русском языке слово «фамилия» появилось в Петровскую эпоху. Расшифровывая фамилии, узнаешь традиции, обычаи, запреты своих предков, словом смотришь в зеркало истории. Русские фамилии – это энциклопедия русского быта, истории, этнографии; они хранят и всегда будут хранить в своих основах память о событиях, предметах, явлениях той эпохи, когда они создавались, до новейшей.
Заслуживает внимания исследование Падей Александра «Красно ли речете, односельчане?», которое он посвятил поэтическим явлениям, украшающим нашу (жизнь)
речь, делающим её яркой, цветистой, искрометной, образной: пословицам, поговоркам, прибауткам, метким изречениям. Использовал словарь Даля, передачи радио и телевидения, публикации в газетах и журналах, прислушивался к речи учащихся и учителей нашей школы, летом, работая на кирпичном заводе, записывал интересные выражения, меткие изречения. Записывал речь бабушек, умеющих говорить «красно». В итоге в течение года собрал более 250 пословиц и поговорок. Условно распределил их по темам:
1.      О характере и внешности: «Смелость в мужчине – превосходное качество, смелость в женщине – хуже, чем болячка в заднице».
2.      О пьянстве: «С работы домой веселыми ногами».
3.      Об отношениях между людьми: «Решает каждый сам для себя: в какую сторону подует ветер, а в какую сплюнет начальство».
4.      Школьный фольклор: «Не умеешь сам – научи других».
5.      «Кто правду ищет – тому и работу искать».
6.      Просторечные выражения: «Надоел, как геморрой: ни себе посмотреть, ни людям показать».
7.      О государстве и чиновниках: «У того, кто ничего не делает, всегда много помощников.
Перечень тем можно еще продолжать. И пусть не всегда народные изречения отвечают законам нравственности, они живут среди людей, народ их родил. Изумляешься, как талантлив, щедр, мудр и остер язык русского народа. Человеческая память способна вместить в себя все. Лишь она – связующее звено поколений, оставляет зарубки в песне, книге, легенде, что передается из поколения в поколение. Память учит.
Олейник Людмила Степановна – заместитель директора по воспитательной работе, заведующая музеем МОУ «Харламовская СОШ», 2006 г.