Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

«О спорт! Ты- радость!»

Страницы истории спорта (хроника 1935-85 гг.)
Таврические новости от 5 февраля  2002 Г., 9 апреля 2002 г.
1948 год.
По результатам районной спартакиады в честь 30-летия Советской Армии лучшими назван Радченко из Харламово. Победительницей стала  команда Харламовской СШ, получившая впервые учрежденный переходящий районный приз.

1949 г.  На областной спартакиаде школьников по зимним видам спорта первое место заняла чемпионка района из Харламовской СШ Клава Тимохина (лыжи).
В зимней спартакиаде 1952 года  среди шахматистов среди лучших был Геннадий Баев (совхоз им. Харламова).
1953 год. Заочный Всесоюзный лыжный кросс, активным участником которого был притзхнан и наш район, назвал лучшими Виктора Жигалкина, Ивана Баглая, Тарасова Юрия, Юркова Бориса, Буянову Надежду и Захарову Валентину.
1970 год. Среди лучших спортсменов района назван хоккеист Харламовской СШ Владимир Никодимов.
1972 год. Отличились и наши юные спортсмены, заняв первое место в областных соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба», где отмечены как лучшие игроки нападающий Владимир Никодимов и вратарь Николай Лихацкий из учхоза №2.
В четвертом областном сельском спортивном празднике «Королева спорта» - Нововаршавка-74»  команда района занимает третий раз общекомандное первое место. Победы району принесли волейболист Олейник В., тяжелоатлет Георгий Утков из Харламово. Вторыми стали в беге стал Дмитрий Никодимов и велосипедист Владимир Сорокин.
1975 год. Январь. Лыжники Харламовской СШ становятся вторыми в области. Лучшим назван Сергей Пасечный.
В областных соревнованиях по лыжам и конькам команда района заняла третье место. Среди лыжников лидировали Владимир Сорокин и Сергей Пасечный.
В феврале на областных соревнованиях по многоборью  ГТО ДСО «Урожай» стрелки района заняли второе место, в том числе Сергей Пасечный.  В эти же дни в Новосибирске на зональных соревнованиях Сибири в зачет спартакиады профсоюзов СССР, посвященной 30- летию Победы, успешно выступает в личном зачете Дмитрий Никодимов из учхоза №2.
В июне на областном первенстве ДСО «Урожай» по классической борьбе призовое место занял Георгий Утков из учхоза №2.
15 июня открытие пятого областного спортивного праздника «Королева спорта» -Таврическое-75». Чемпионом вновь становится Таврический район.  Первыми были велосипедисты Владимир Сорокин и Мария Деген, тяжелоатлет Станислав Величко из Харламово.
В октябре Людмила Моисеева из учхоза №2 становится чемпионом на областном первенстве ДСО «Урожай» в кроссе.