Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

среда, 29 апреля 2020 г.

Лауреаты регионального конкурса эссе.

Жюри конкурса школьных эссе «75 слов о войне и мире» подвело итоги и определило лауреатов. В число победителей вошли и две ученицы из Харламовской школы:

Загидуллина Алина Игоревна, ученица 8 класса – эссе «Листая памяти страницы…(Рассуждения о войне и мире)»
 Селявкина Олеся Александровна, ученица 7 класса – эссе «Мир во всем мире! (Рассуждения о войне и мире)»
Руководитель работ Селявкина Оксана Александровна.
С 1 по 8 мая на странице и в группе театра «ВКонтакте» у всех желающих есть возможность увидеть праздничные юбилейные ролики – эссе лауреатов прозвучат в исполнении артистов театра «Арлекин». Расписание будет вывешено на сайте театра и в соцсетях. Слушайте победные работы!
        Публикуем работы победителей.

Загидуллина Алина, 8 класс (лауреат)
Листая памяти страницы…
Великая Отечественная война – самые страшные и тяжелые слова для всего русского народа. Это четыре страшных, голодных, кровопролитных года. Это разлученные семьи, осиротевшие дети, плачущие вдовы. Это вечная память и вечная скорбь. Далекий и теплый летний день 22 июня  1941 года.  Нарядные школьники ждут своего выпускного бала,  девчонки делают прически и  шьют себе наряды, а мальчишки представляют себя смелыми и ловкими солдатами Красной армии. Никто и  не подозревает, что праздники и жизни перечеркнет война…  Знаю!  Помню! Горжусь!

Селявкина Олеся, 7 класс (лауреат)
Мир во всем мире
Мир!  Сколько в этом слове счастья, жизни и надежд! Я живу в мирное время. Никогда не видела всех ужасов войны, блокадного Ленинграда, голодных и  изнеможенных детей.  Недавно прочитала дневник Тани Савичевой, самые страшные 9 страниц о войне. Плакала, не понимая, как в такое страшное время можно было вообще выжить. А самое главное, что  люди не потеряли своё человеческое лицо: сохранили ботанический сад и зоопарк. В самые тяжелые дни люди проявили героизм и патриотизм. В наше время эти слова  имеют не такое глубокое значение. А жаль!

Комментариев нет:

Отправить комментарий