Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

вторник, 31 марта 2020 г.

Готовились защищать Родину

Мое Таврическое, отрывки из книги А.Д. Колесникова (продолжение)

Готовились защищать Родину
К войне, к обороне Родины, мы упорно готовились и делали все возможное, чтобы избежать войны.  
1 сентября 1939 года был принят закон о всеобщей воинской повинности. Призывной возраст с 21 года сокращался до 18 лет и отменялись существовавшие отсрочки от призыва в армию. Это дало возможность в три раза увеличить численность наших вооруженных сил. Ускорить выпуск нового вооружения. Среди населения усилились оборонно-массовая работа, деятельность организации ОСОВИАХИМА, сдача норм на оборонные значки – Ворошиловский стрелок, ГТО (готов к труду и обороне), ГСО, ПВХО. Таврическая районная организация ОСОВИАХИМА являлась одной из лучших в Омской области.
Можно сказать, что все довоенное двадцатилетие было временем подготовки страны к обороне. В слова песни – «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути», вкладывалось всеобщее понятие обороны. Для этого строили новые заводы и фабрики, ученые изобретали новое оружие, молодежь занималась физкультурой, сдавали нормы на оборонные значки, участвовали в соревнованиях. В лыжной эстафете в феврале 1939 года участвовало в Таврическом районе 800 человек, а в феврале 1940 года уже более полутора тысяч. (стр 141-142)

Интересная работа проводилась в школах. Возглавлявший районный отдел народного образования А.Ф. Клименко уделял оборонной работе особое внимание. Во всех средних и семилетних школах работали кружки ОСО и РОКК, ребята сдавали нормы на значки, участвовали в соревнованиях. С сокращением возраста по призыву на военную службу с лсени 1939 года комиссии стали проходить 17-19 летние ребята. И почти не было фактов признания ребят не годных к службе по состоянию здоровья.
В феврале 1940 года проходил призыв 18-19 летних. Из команды района в 60 человек все имели оборонные значки, а половина ребят имели по два и по три значка, в том числе ВС, ГТО. Состоялось соревнование районных команд и по стрельбе тавричанцы заняли первое место.
Большим воспитательным событием стала отправка ребят на военную службу. Из сел приезжали целые делегации родственников и друзей на проводы. Играли гармошки, пели песни. Особенно праздничными были проводы летом 1940 года. На площади прошло массовое гуляние. На митинге говорили напутственные речи. Из летнего призыва 1940 года многие из тавричанцев были направлены в воинские части на западной границе. В докладной, созданного к этому времени военного отдела, названы комсомольские активисты обладатели многих значков – Н.Д. Кудрявцев, Ш. Аязбаев, П. Териевский, Иван Бесценный из Веселой Рощи, его земляк Иван Приходько и другие. Все они к июню 1941 года оказались на западной границе и в числе первых встретили фашистских агрессоров. Многие из этих батальонов и полков сражались до последнего и некому было посылать извещения о гибели бойцов в сражениях. Жаль, что до сих пор этот недостаток не устранен, а многие, героически погибшие в первых неравных боях, даже не внесены в «Книгу Памяти». В предвоенные годы командиры воинских частей, где служили наши земляки, присылали благодарственные письма родителям, школам, колхозам за воспитание отличных солдат. Такие письма публиковались в районной газете, обсуждались в коллективах. От школ, колхозов посылали ответные письма с обязательствами усиления оборонной работы, достижения трудовых успехов. Завязывалась переписка между организациями ОСОВИАХИМА школ и воинских частей. Особым вниманием пользовались дальневосточные пограничники.
Важнейшей составной частью подготовки к обороне была хозяйственная деятельность колхозов и совхозов. 1940 гд районом был закончен успешно. Выполнены планы хлебосдачи, планы к посевной и в сжатые сроки на высоком уровне проведен сев яровых культур. Весной 1941 года проводился смотр конского состава и отбор лошадей для передачи воинским частям на случай войны. Колхозы и совхозы выводили лошадей, показывали сбрую и повозки, годные для передачи воинским частям. Тогда же проводилась проверка автомашин и гусеничных тракторов, которые подлежали передаче армии.
В предвоенные годы появился призыв: «Девушки на трактор!» Патриотический комсомольский призыв за равенство женщин. При МТС и совхозах работали курсы подготовки трактористов, в отчетах включалась графа, сколько учится, в том числе и женщин. Такие отчеты собирал военный отдел. Не писалось, что это военная подготовка, но фактически это была оборонная работа. И начало Великой Отечественной войны показало, насколько это было необходимо мероприятие, когда мужчины уходили на защиту Родины, а на трактора и комбайны садились женщины.
Первые месяцы войны показали слабые стороны нашей оброны, Мы сильно уступали гитлеровцам в технике, особенно в танках и самолетах. На Германию работала вся промышленно развитая Европа и у врага было больше техники. Но целенаправленная воспитательная и организационная работа в предвоенные годы обеспечила моральное превосходство советских воинов, что и обусловило нашу Победу в Великой Отечественной войне. (стр 143-144)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий