Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

четверг, 12 марта 2020 г.

Становление сел и хуторов


Мое Таврическое, отрывки из книги А.Д. Колесникова

 
Чтобы обезопасить владения русских казаков и избежать осложнений с кочевниками, генерал Киндерман, командующий войсками в Сибири, в 1765 году издал распоряжение о 10-верстном пространстве южнее и западнее казацких укреплений по Иртышу и Новой линии, в котором не разрешалось вселяться степным кочевникам. В это 10-ти верстное пространство вошли земли западнее реки Иртыша, в том числе и Прииртышские участки современного Таврического района.
По определению военных топографов к 1890 году 10-верстное пространство казацких войсковых и запасных участков, оброчных статей и лесов занимало более полмиллиона десятин, в том числе левобережье Омского, Покровского и Черлакского казацких юртов. Западная часть Покровского орта как раз и занимало пространство, где ныне находятся села Камышино, совхоз им. Харламова, Копейкино, Луговое, Прииртышское, Пристанское. (стр 36)


В 1868 году образована Акмолинская область и в ее составе Омский уезд в новых границах. Это административное устройство просуществовало до 1918 года. В Омский уезд вошли земли Сибирского казачьего войска, расположенные вдоль Иртыша и оборонительных укреплений Новой линии, проходившей на запад от Омска по Северному увалу Камышловского лога. Казачьи земли делились на станичные юрты: Омский, Покровский, Черлакский и на запад от Омска Захламинский и Николаевский. Восточный берег Иртыша, прибрежные луга и увалы левобережья входили в Омский и Покровский станичные юрты, состоящие из селений Новый, Черемуховский, Усть-Заостровский, Ильинский, Ачаирский, Покровский, Изылбашский, Соляной Поворот. (стр 39)
Кроме переселенческих поселков и казахских аулов на территории Таврического района с конца XIX века начали формироваться поселки и хутора, возникавшие на землях Сибирского казачьего войска. Эта группа селений тянулась с севера от Николаевки и Сибкоммуны до Баландино и Ивановского озера на юге.
Выше отмечалось, что для избежания столкновений и конфликтов с кочевниками в 1765 г. генерал Шпрингер издал приказ о запрещении кочевниками заводить селения ближе 10 верст к военно-оборонительным пунктам сибирских казаков. Этим приказом западный берег Иртыша южнее Омска вошел в десятиверстное пространство. Поскольку до конца XIX века эти земли не осваивались хлебопашцами, не возникали там и казахские аулы, пространства оставались свободными. В конце XIX века при осложнениях с водопоем некоторые участки начали арендовать казахи за минимальную плату.
Сибирские казаки использовали земли по восточному нагорному берегу Иртыша, где располагались селения Ачаир, Покровское, Усть-Заостровка, Изылбаш. В пойме казаки использовали лишь часть заливных лугов для сенокосов. ( стр 62)

До постройки железной дороги и массового притока переселенцев желающих селиться на землях 10-верстового пространства не объявлялось. Лишь немногие прибрежные участки для водопоев скота за минимальную платуарендовали казахи.
С увеличением притока переселенцев был установлен порядок сдачи участков для использования под пашни и скотоводство. Устанавливалась арендная плата на определенные сроки. В 1893 г. западнее Иртыша были сданы первые участки для немецких колонистов. Так было положено начало хуторов Гауф, Круч, Гофенсталь и Шик (позже последние два слились и образовали поселок Кошкарово). В 1984 г. на арендованных участках возникли Баландино и в 1899 г. Камышное. Последние были заселены русскими крестьянами, многие из которых до этого жили в казацких поселках.
Дом Телегиных в 60-х годах.
Первые участки арендаторы сами осматривали, выбирали, позже приглашали землемера и обмежевывали. По договору с хозяйственным управлением казаков устанавливалась плата и срок аренды. Позже этот процесс активизировался. Власти Сибирского казачьего войска, заинтересованные в доходах от сдачи земель в аренду, проводят нарезку участков, и некоторые из них выносят на продажу по аукциону. Арендная плата стала быстро возрастать. Брать участки в аренду могли лишь состоятельные хозяева. Наряду с поселками групповых арендаторов появляются отдельные хутора и скотоводческие хозяйства капиталистического характера с наемными рабочими. С окончанием срока аренды происходила перепродажа участков, их мог приобретать тот, кто больше уплатит. Так, южнее станции Куломзино участок в 1000 десятин приобрел омский банкир Штумпф, где позже возник Новоомский совхоз. Обширный участок приобрели братья Телегины, где основали свиноферму. Южнее их участком завладел арендатор Красиков и занялся выращиванием трав, где позже возник совхоз «Травополье». (стр 63)
Используя отсутствие установленных границ и межевых знаков, власти сибирских казаков стали отводить участки и брать высокую плату за земли из государственного фонда. Так, если для хутора Гауф участок обмежеван в 10-верстном пространстве, то хуторам Круч и Гофенсталь были отведены из государственных земель. Из этих же земель отведен участок в 18999 г. для хутора Фадина.
Возникают селения групповых арендаторов. В 1900 г. основаны селения – Копейкино и Солоновка, в 1904 г. – Ракиты, в 1910 г. Голубовка и другие. Основываются одиночные хутора – Латышский, Сафьянова, Ново-Михайловка, Трихатки и другие. К 1914 году западный берег Иртыша оказался уже самым густонаселенным. От Николаевки до Баландино в этом пространстве существовало до 40 населенных пунктов и хуторов. Наряду с немногими богатыми предпринимателями здесь оседала значительная группа бедняков, которые, истратив принесенные деньги на оплату аренды, как и другие переселенцы, заводили кое-какие жилища, с запозданием распахивая участки.
Наряду со свободными хлебопашцами в этой зоне появляется большая группа наемных рабочих. И в хозяйстве Штумпфа и Телегиных работают вконец разорившиеся переселенцы и даже коренные сибиряки.
Новый интенсивный этап заселения 10-верстового пространства начался с 1919 г. При отступлении колчаковцев вместе с ними бежали и бросили свои хозяйства накоторые богатые арендаторы. На базе брошенных хозяйств были основаны совхозы, первоначально получившие номера 24, 25, 26, 27, 28. Совхозы первое время назывались именами бежавших хозяев, потом им были присвоены номера. Счет в Омской области начался с запада, с Петропавловского уезда. В Омском уезде первые номера получили совхозы Исилькульского района: №13 – будущий совхоз «Лесной» и №14 – будущий совхоз «Боевой». На Иртыше заимка Штумпфа названа совхозом №24, с ним рядом имение Райской – совхоз №25. Хозяйство Телегиных было названо совхозом №26, современный совхоз имени Харламова, совхоз Травополье получил номер 27. (стр 64)
Мельница Телегиных

В октябре 1919 г. тяжелыми боями на реке Тобол началась знаменитая Омская операция Красной Армии, закончившаяся разгромом колчаковщины. Южные районы Омского Прииртышья освобождали 35-я и 26-я дивизии знаменитой 5-й Армии, которой командовал М.Н.Тухачевский. На территории Таврического района боев не было. Белые в спешке торопились уйти за Иртыш и по Семипалатинскому тракту отступить на юг. Через села Таврического района прошли полки прославленной 26-й дивизии Красной Армии под командованием Г.Х.Эйхе. (стр 88)
Военными политработниками, а потом уполномоченными из Омска стали формироваться ревкомы крупных сел и волостей. Организаторы новой власти отмечали, что крестьяне охотно ходят на митинги и собрания, но от участия в работе ревкомов отказываются, ссылаясь на занятость по хозяйству. Ревкомы были созданы в Тавричанке, Ново-Екатериновке, Ново-Белозеровке, Любомировке, Солоновке и ряде других селений. Созданный ревком в брошенном хозяйстве Телегина взял на себя руководство хозяйством. В этом руководстве наряду с местными активистами участвовали военные из 26-й дивизии. Это хозяйство и стало подсобным воинской части. (стр 89)
По реформе 1924 года. Камышино и Николаевка включены в Сосновский район.(стр 99)
Коллективистские, социалистические идеи проникли в массы. И уже с 1918 г. в Сибири появляются первые сельскохозяйственные артели. Более всего их появилось в 1920 г. после освобождения края от колчаковщины. В 1920 г. рабочие-железнодорожники со станции Омск в Черемуховской волости создали коммуну «Красный маяк». Другая группа омских рабочих с завода Жернакова на участке арендатора Грязнова организовала коммуну «Сибирский коммунар». Позже за возникшим поселком закрепилось название Сибкоммуна. Коммуну «Сибирский коммунар» и можно считать первым крестьянским объединением. При реорганизации коммун на базе Сибкоммуны создан колхоз «XVII партсъезд». Многие годы это хозяйство возглавлял пионер колхозного движения Дева. (стр 114)

Комментариев нет:

Отправить комментарий