Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

воскресенье, 7 октября 2018 г.

Сельский учитель в большой России

С 1 по 4 октября 2018 в Петербурге состоялся очный этап проекта «Сельский учитель в большой России». В понедельник, 1 октября в университете имени Герцена прошла церемония награждения победителей конкурса творческих работ «Сельский учитель в большой России». Всего участниками этого конкурса стало 802 педагога из 74 регионов страны.В тридцатку победителей вошли три учителя из Омской области, в том числе Кривошеин Олег Викторович.
Организатор проекта — Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного профессионального образования — «Альфа-Диалог». Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Насыщенным был второй день программы для участников проекта «Сельский учитель в большой России». Они побывали в Президентском физико-математическом лицее № 239. С участниками встретился директор ФМЛ 239 Максим Яковлевич Пратусевич, он рассказал о школе, о ее традициях, богатой истории. Учителя из сельских школ посетили уроки своих коллег, смогли обсудить профессиональные вопросы.
На дискуссионной площадке «Сельский учитель: вчера, сегодня, завтра», которая проходила на филологическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена, с приветствием к участникам обратилась декан факультета Наталья Леонидовна Шубина. В дискуссии активное приняли участие студенты факультетов Герценовского университета — будущие учителя. Какая сегодня сельская школа? В чем особенности преподавания в малокомплектной школе? Каким должен быть учитель сельской школы? Коллеги обсуждали насущные вопросы, делились опытом.
От имени петербургских писателей поприветствовал участников проекта Алексей Иванович Дунев. Писатели передали свои книги сельским учителям.
Обзорная экскурсия «Люблю тебя, Петра творенье…» стала прекрасным завершением дня.
На третий день участники проекта «Сельский учитель в большой России» побывали в Ропшинской школе Ломоносовского района Ленинградской области.  Затем в музее А.С. Пушкина и на балете "Ромео и Джульетта" в Михайловском театре.
Проект "Сельский учитель в большой России" завершил свою работу 4 октября в Академии талантов в Каменноостровском дворце.
Подробнее на сайте центра дополнительного профессионального образования "Альфа-диалог" http://www.alfa-dialog.ru/peterburgskiy-etap-proekta-selskiy-uchitel-v-bolshoy-rossii
Фотоальбом в ВКонтакте (https://vk.com/album-13339184_255973994).
Работы участников можно посмотреть на сайте организатора по ссылке
На открытии проекта «Сельский учитель в большой России» побывала съемочная группа интернет-телеканала «Первый молодежный».
Видео с открытия очного этапа проекта  https://www.youtube.com/watch?v=Bqwcd66elvg

Комментариев нет:

Отправить комментарий