Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

четверг, 29 ноября 2012 г.

Викторина ко Дню Героев Отечества.



1    К участию в викторине приглашаются учащиеся школы и их родители, выпускники школы. Ответы можно приносить в школу Кривошеину О.В. и Москаленко Ю.А., или присылать по электронной почте krolvik@gmail.com до 6 декабря включительно. Победителей ждут грамоты и призы. Итоги викторины будут подведены 7 декабря на школьном вечере.
1.   Кто 18 августа 2008 года первым в истории современной России награждён орденом Святого Георгия IV степени? 

2.    Какой орден выделялся своим статутом среди других российских орденов как награда за личную доблесть в бою, и заслуги, за которые офицер мог быть удостоен награды. «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны, не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы... Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается».
3.     Сколько человек стали полными кавалерами ордена Святого Георгия (награждёнными всеми 4-мя степенями)? 
4.     Какими степенями ордена Святого Георгия был награждён генералиссимус князь Александр Васильевич Италийский, граф Суворов-Рымникский?  
5.    Когда было учреждено звание Героя Советского Союза?   
6.    Кто первым был удостоен звания Героя Советского Союза?    
7.    Назовите Маршала Советского Союза, ставшего 1 декабря 1956 года Четырежды Героем Советского Союза. 
8.    Назовите единственную женщину — дважды Героя Советского Союза.   
9.    Назовите нашего земляка, жителя нашего района. За проявленное мужество, героизм, стойкость и решительность при форсировании Одера и в бою за город Штеттин, Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 апреля 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. 
10.  Житель села Сосновского нашего района, полный кавалер ордена Славы. Кто он?
11.  Кто из жителей нашего сельского поселения был награждён орденом Александра Невского?
12.  Кто из выпускников школы послевоенных лет был награждён орденом Мужества?
13.   Назовите омича, Героя Советского Союза, автора письма следопытам Харламовской средней школы, который в лагере смерти Хаммельбург близко общался с генерал-лейтенантом инженерных войск Д. М. Карбышевым.
14.  Назовите женщин нашего сельского поселения, участниц Великой Отечественной войны.
15.  В каком году возведён обелиск в Харламове в память об участниках войны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий