Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

пятница, 21 декабря 2018 г.

Успех Татьяны Алексеевны


13 декабря 2018 года на базе ОУ «Любомировская школа» прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года России -2019». По итогам всех четырех конкурсных испытаний Татьяна Алексеевна Баранова, учитель математики ОУ «Харламовская школа» заняла 3 место. Презентацию своего педагогического опыта Татьяна Алексеевна провела по темеПроблемная ситуация на уроках математики—инструмент для развития универсальных учебных действий обучающегося». Она организовала учебную деятельность учеников так, чтобы полученные знания детей стали результатом их собственных поисков. Поставила перед учащимися познавательные проблемы, разрешение которых привело к активному усвоению новых знаний и творческому применению знаний в практической деятельности. 

На уроке математики шестиклассники  окунулись в атмосферу подготовки к Новому году. Татьяна Алексеевна обратилась к ним за помощью рассчитать, сколько потребуется светодиодной ленты для украшения настенных часов, и дала возможность сделать замеры окружности разными способами: сантиметровой лентой, рулеткой, линейкой.    Дети без труда сформулировали тему «Длина окружности» . Усложнив задание, педагог предложила найти длину светодиодной ленты, опоясывающей ледовую арену «Шайба»  в городе Сочи. Столкнувшись с проблемой, ученики сформулировали цель и задачи урока. В процессе деятельности они задавали друг другу вопросы, вспоминали изученные определения, выполняли практическую работу, в результате вывели форму вычисления длины окружности. Проведенная физкультурная минутка с воображаемой окружностью позволила отдохнуть и настроиться на продолжение урока.
Торжественное закрытие муниципального этапа профессиональных конкурсов состоялось 14 декабря 2018 года, в 15.00, в районном центре в МУК «Центр народной культуры и досуга».
Поздравляем Татьяну  Алексеевну с отличным выступлением на конкурсе и желаем дальнейших успехов и побед!




Комментариев нет:

Отправить комментарий