Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

суббота, 7 июня 2014 г.

Харламовская - лучшая!



Газета «Таврические новости» № 22 от 6 июня 2014 г. опубликовала приказ №201 от 28 мая
2014 года главного врача БУЗОО «Таврическая ЦРБ» Ю.Н. Якусова. В нём по итогам работы лечебно-профилактических учреждений за 2013-2014 гг. и в связи с празднованием профессионального праздника Дня медицинского работника награждены ценными подарками коллективы ЛПУ, занявшие призовые места. Среди сельских амбулаторий 1 место занял замечательный коллектив Харламовской амбулатории, заведует которым Людмила Александровна Ушакова. А на первой странице этого же номера опубликована статья о Людмиле Александровне.

Сердечный доктор

Людмила Александровна Ушакова в Харламове - человек, жизненно необходимый. Специализация у нее - врач общей практики, потому лечит она хворь любую. А все больше - сердечную. И сама Людмила Александровна человек сердечный, так говорят о ней ее пациенты.
- Все болезни от него, ретивого, - уверяет пенсионерка Антонина Федоровна Трубчанин. - Людмила Александровна лечит-то не только по-медицински: лекарствами да препаратами, но и по-человечески - по душам поговорит и советом подскажет.
Двадцать шесть лет наблюдается Антонина Федоровна у своего доктора. С тех самых пор, когда совсем еще молоденькая Людмила приехала в село. Стала заведующей амбулаторией, и должности своей верна. Поначалу совмещала ее с работой врача-терапевта, а тринадцать лет назад прошла переподготовку по специальности «Общая врачебная практика». К опыту добавились дополнительные знания, и работать стало легче, считает «харламовский доктор».
- Наверное, наш доктор знает все! - рассказывает местная жительница Галина Петровна Богданова. - Я обращаюсь к Людмиле Александровне по ортопедии и всегда получаю дельные рекомендации.
Дети бегут к Людмиле Александровне прямо из школы.
- Симулянтов у нас нет, - предупреждает она мой вопрос, - обращаются только по делу.
Дети - особая категория пациентов доктора Ушаковой. Помнит себя 12- летней девчонкой, когда от тяжелой болезни умер отец. Тогда-то Людочка и решила стать врачом, чтобы дети не теряли родных. Не одно поколение выросло под наблюдением врача, который по первому зову, в любое время суток спешит на помощь. Пару лет назад два 4-летних товарища, обнаружив медицинскую аптечку с разноцветными таблетками в машине, попробовали «конфетки», да так увлеклись, что съели все запасы. Осознавая всю опасность ситуации, совместно с сестрой, промывали они Кирюшке и Никитке желудок. Процедура неприятная, не каждый взрослый может ее спокойно перенести. Малыши терпеливо выносили манипуляции, лишь иногда глотая слезы, шептали: «Больше никогда не будем». Теперь Люда Александровна из уважения к мужеству пациентов величает их исключительно Кириллом и Никитой. Приходя на прием к доктору спасителю, они торжественно докладывают: «Буквы выучили, собираемся в первый класс».
- Дети в последнее время стали другими, - считает Людмила Александровна, - добрее, улыбчивее.
Впрочем, любому хочется ответить улыбкой Людмиле Александровне. Хотя проблем и у нее хватает. Большая часть из них связана с амбулаторией. Рушится старенький забор, мечтает установить пластиковые окна как в клубе. Ведь в Харламовской амбулатории, почти как в клубе, всегда шумно, много людей.
- Если верят специалисту, идут к нему, - комментирует Тамара Ивановна Шукаева, врач Таврической ЦРБ. - А веры нет - лечатся сами, как придется.
«Как придется» Людмила Александровна не разрешает никому.
- У нас коллектив профессионалов, - говорит она, - люди опытные, работающие с душой. В штате три врача - общей практики, врач - педиатр, и стоматолог, акушерка, фельдшер-лаборант, патронажная и процедурная медсестры.
В этом году труд Людмилы Александровны признан одним из лучших в районе. Она представлена к награждению Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. Харламовская амбулатория признана «самой-самой»: здесь чистота и уют, цветы и голоса детей.
Годовалая Лиза спешит на прием в кабинет здорового ребенка.
- Нам туда не Надо, - останавливает ее мать, - домой пора.
Но Лиза настойчива, ей виднее куда идти, ведь дети доброту и сердечность чувствуют острее.
Автор Юлия ЛЕЩИНСКАЯ. Фото Олега БАБИЕНКО.
Газета «Таврические новости» № 22 от 6 июня 2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий