Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живет. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и "суда". Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Д. Лихачёв

суббота, 29 октября 2016 г.

Памяти Мастера



 Прошло 40 дней как ушёл из жизни Станислав Величко. Сегодня мы приводим статью из "Учительской газеты", которая была опубликована 6 сентября 2016 года. Возможность скачать её появилась только сейчас.
«Учительская газета», №36 от 6 сентября 2016 года
Вперед, к вершинам!
Путь к победе у каждого свой
У мальчишек села Харламова Таврического района в моде здоровый образ жизни. Перед глазами живой пример: тренер - методист местного Дома культуры, 73-летний Станислав Величко, мастер спорта РФ по гиревому спорту и акробатике.

Пришла Осень молодая

 Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...


Федор Тютчев
А в школе традиционный осенний балл.
 Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно - покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.

воскресенье, 9 октября 2016 г.

Поздравляем с победой!



6 октября 2016 года стартовал 13-й Областной педагогический марафон. Заразительным духом молодости, энтузиазма и позитивного настроя был наполнен «Омский театр для детей и молодежи», где и состоялся День молодого педагога в формате Ярмарки педагогических проектов. В этот день более 200 молодых профессионалов из 31 муниципального района Омской области получили невероятную возможность укрепить связи между муниципальными проектными лабораториями, обменяться опытом и ощутить себя частью единого профессионального сообщества. Подобное масштабное мероприятие для данной категории педагогов проводится впервые на территории Омской области.

  На Ярмарке были представлены 32 педагогических проекта. Участники Ярмарки на протяжении всего дня определяли  ЛУЧШИЙ ПРОЕКТ ГОДА, отдавая свои голоса и подтверждая свое желание и готовность участвовать в реализации данного проекта.
Итоги голосования распределились следующим образом:
III МЕСТО – Педагогический проект «Молодсть + мудрость =сила!» Муниципальной проектной лаборатории Любинского МР
II МЕСТО - Педагогический проект «Читаем вместе В.Каверина «Два капитана» Муниципальной проектной лаборатории Крутинского МР
I МЕСТО – Педагогический проект «Формирование российской гражданской идентичности посредством применения отечественного кинематографа на уроках» Муниципальной проектной лаборатории Таврического МР

воскресенье, 2 октября 2016 г.

Поздравили ветеранов с праздником



 1 октября 2016 года. Суббота. Прогулка по селу, поздравляем ветеранов войны и труда с Днём пожилых людей. Начали с поздравления Чердынцевой Валентины Михайловны, у неё двойной праздник, день рождения. Сердечно поздравляем любимого учителя!
 Затем заглянули, поздравили стихами и песнями Авраменко Анфису Григорьевну, отметившую недавно 90-летний юбилей, Барсукову Валентину Герасимовну - более 30 лет проработавшую директором школы.
 Далее наш путь лежал к ветерану войны Кондрашеву Василию Минаевичу, он старше Анфисы Григорьевны на 1,5 года. От Василия Минаевича мы, уже на машине, поехали в противоположный конец деревни, поздравлять Валентину Андреевну Викол, дочь Захарова Андрея Георгиевича. Его имя носит наш класс.